МИД России обвинил Саакашвили в нарушении прав человека

        МИД России обвинил режим президента Грузии Михаила Саакашвили в нарушении права на свободу собраний. В Москве считают, что дальнейшее применение силы против демонстрантов приведет к еще большей дестабилизации ситуации в стране. Об этом говорится в сообщении уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова.
        В Тбилиси и Батуми 21 и 22 мая произошли столкновения между полицией и участниками массовых акций протеста, которые требовали отставки Саакашвили и правительства. По словам митингующих, полиция применяла дубинки и резиновые пули. Несколько участников акции получили травмы.
        "Мы с глубокой обеспокоенностью восприняли данную информацию. Подобные действия режима Михаила Саакашвили не могут расцениваться иначе, как препятствование реализации населением и политическими силами страны законных прав на свободу собраний и выражение мнения, закрепленных, в частности, в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод", - говорится в документе.
        "Если власти Грузии не прекратят силовые методы, это приведет к дальнейшему обострению отношений между властями и оппозицией, еще большей дестабилизации общей ситуации в стране", - отметил Долгов.

Новости партнеров

Выбор читателей