Математик из США получит 750 тысяч евро за свои открытия

        Международную Абелевскую премию в 2011 г. сегодня вручат признанному математику из США, профессору Джону Уилларду Милнору. Об этом сообщается на сайте премии.
        Награда присуждена ученому за "новаторские открытия в топологии, геометрии и алгебре". Члены призового комитета отметили, что "глубокие идеи и фундаментальные открытия Джона Милнора широко повлияли на математический ландшафт второй половины ХХ века". Все работы Милнора "несут отпечаток выдающейся исследовательской работы: глубокое знание предмета, живую фантазию, элементы неожиданности и исключительную красоту", говорится в заявлении комитета.
        Церемония вручения Милнору награды и чека на сумму в 6 млн норвежских крон (около &euro750 тысяч) состоится с участием короля Норвегии Харальда V в концертном зале Осло Gamle Logen.
        Абелевская премия была учреждена норвежским правительством в 2002 г. для содействия научным исследованиям в области математики и ее популяризации в обществе. Имя профессора Милнора комитет по Абелевской премии Норвежской академии наук объявил в марте.
        Джон Милнор родился 20 февраля 1931 г. в городе Орандж, штат Нью Джерси. Профессор является обладателем ряда престижных американских и международных научных премий. В его честь получили названия ряд математических понятий, результатов и гипотез - расслоение Милнора, число Милнора, "теории инвариантов перемешивания" Милнора-Терстона и гипотезы Милнора в теории узлов.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей