Люди мутируют медленнее, чем предполагалось

        Количество мутаций, передаваемых родителями своим детям, оказалось вдвое меньше, чем полагали. При этом от каждых папы и мамы ребенок наследует строго индивидуальный процент изменений в геноме.
        Мутационный процесс - естественное явление. Каждое следующее поколение получает какие-то отклонения в своем генетическом коде; это происходит из-за случайных ошибок копирования ДНК при образовании у родителей половых клеток, яйцеклеток и сперматозоидов.
        Считалось, что наши мутации накапливаются с такой же быстротой, как у шимпанзе. Результаты исследований, выполненных международной командой ученых в рамках проекта "Тысяча геномов", позволяют констатировать, что человек мутирует гораздо медленнее своего "ближайшего родственника".
        Исследование оперировало геномами шести человек из двух семей. Совмещение полученных результатов с данными еще нескольких похожих работ привело к следующему заключению: ребенок получает от сперматозоида отца и яйцеклетки матери от 30 до 50 мутаций. Что вдвое меньше по сравнению с шимпанзе и говорит о более раннем расхождении наших эволюционных путей, чем это принято считать.

Новости партнеров

Выбор читателей