Комета Хартли-2 украшена "стразами"

        Комета Хартли-2 оказалась обладателем необычного украшения - меньшая половина ее ядра, похожая на гантель, усеяна множеством гигантских глыб, сильно отражающих свет, установили авторы исследования, опубликованного в журнале Science.
        Комета, открытая в 1986 г. австралийцем Малколмом Хартли, в ноябре 2010 г. удостоилась посещения зондом "Дип Импакт", который пролетел на расстоянии 694 км от ее ядра, сделав около 10 тыс. снимков и проведя множество измерений. Теперь группа Майкла А'Херна из университета штата Мэриленд в США опубликовала результаты анализа собранных "Импактом" данных.
        "Комета Хартли-2 отличается во многих отношениях от кометы Темпель-1 (которую "Импакт" посетил в 2005 г.) и является идеальным примером гиперактивной кометы", - написали ученые.
        Они отметили, что ядро кометы выбрасывает значительно больше водяного пара и зерен льда, чем было бы возможно при испарении с его относительно небольшой по площади поверхности. По словам ученых, сверхлетучие соединения, в частности, углекислота, вскипая и испаряясь, выбрасывают большие куски почти чистого водяного льда, который при испарении и дает значительную часть Н2О.
        Уже первые снимки "Дип Импакта" показали, что ядро кометы имеет необычную форму, напоминая кеглю для игры в боулинг или гантель с половинками разного размера.
        По мнению исследователей, именно активные процессы газообразования создали такую форму - вещество испаряется с активных краев "кегли" и осаждается в зоне относительно инертной "перемычки".
        При этом содержание воды, углекислоты и зерен льда по спектрографическим данным варьируется почти в два раза в зависимости от области ядра. Активность на краях "кегли" обеспечивается именно благодаря более высокому содержанию углекислоты.
        Рельеф поверхности ядра Хартли-2 также оказался крайне неоднородным - достаточно ровные большая половинка "кегли" и перемычка соседствуют с холмистой поверхностью малой половинки кометы. Там находятся гигантские глыбы размером с многоэтажный дом (около 50 м), обладающие более высокой отражающей способностью, чем остальное тело кометы.

Новости партнеров

Выбор читателей