Выпускникам школ предоставят отсрочки от армии

        Госдума планирует в пятницу рассмотреть во втором и третьем чтениях поправки в законодательство, предоставляющие отсрочки от весеннего призыва выпускникам школ, которым исполнилось 18 лет.
        По мнению спикера Госдумы Бориса Грызлова, отсрочки от призыва должны действовать уже в отношении выпускников этого года. Председатель палаты отметил, что юноши должны иметь возможность продолжать учебу.
        В соответствии с поправками в закон "О воинской обязанности и военной службе", разработанными сенаторами, гражданам, прошедшим госаттестацию по образовательным программам среднего общего образования и достигшим 18 лет, предоставляется отсрочка на период до 1 октября указанного года.
        Весенний призыв заканчивается 15 июля. Выпускные вечера в школах проходят в 20-х числах июня, а зачисление в институты происходит, как правило, в конце июля - начале августа. Таким образом, многие школьники могут не успеть поступить в институт и сразу после школьной скамьи попасть в армию.
        По словам главы комитета по обороне Виктора Заварзина, с принятием документа все выпускники школ до призыва в армию будут иметь возможность поступить в вуз независимо от того, когда у них наступает совершеннолетие.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей