Депутаты ГД хотят отменить штраф за поворот направо на красный свет

        Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР внесли на рассмотрение парламентариев законопроект, предусматривающий отмену административного штрафа за поворот направо при запрещающем сигнале светофора. Об этом журналистам сообщили сегодня в аппарате нижней палаты парламента.
        "Если необходимость дождаться разрешающего сигнала светофора для поворота налево или разворота имеет свои основания, то для поворота направо таких оснований нет", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту. По мнению депутатов, существующий порядок давно перестал быть продуктивным.
        Авторы документа подчеркивают, что многочисленные улочки, пересекающие широкую дорогу, зачастую оборудованы светофорами без дополнительных секций. Это влечет за собой появление автомобильных пробок, поскольку автомобилисты обязаны ждать разрешительного сигнала светофора для движения вперед, хотя им требуется всего лишь поворот направо.
        В числе аргументов в пользу принятия такого закона депутаты приводят опыт Западной Европы и Америки, где "уже давно разрешено поворачивать направо при запрещающем сигнале светофора". Документ предлагает внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ.
        Согласно действующему законодательству, за проезд на запрещающий сигнал светофора предусмотрен штраф в размере 700 рублей. По правилам дорожного движения РФ, поворот направо или налево (а также разворот) при запрещающем сигнале светофора разрешается лишь при условии, что одновременно с ним в дополнительной секции загорается зеленая стрелка.

Новости партнеров

Выбор читателей