Осужденным за подкуп своего коллеги оперативникам смягчили наказание

        Мосгорсуд смягчил наказание двум высокопоставленным оперативникам Главного управления МВД по ЦФО, осужденным за подкуп своего коллеги для "крышевания" воров-карманников.
        "Кассационная коллегия оставила в силе назначение Аркадию Латыпову и Карену Манукяну наказания в виде четырех и пяти лет заключения соответственно, но отменила запрет занимать ряд должностей на государственной службе", - отметила источник. В пресс-службе добавили, что такое решение суд принял, поскольку судья первой инстанции назначила дополнительное наказание с нарушением УПК.
        Согласно материалам дела, Латыпов и Манукян пытались подкупить оперуполномоченного подмосковного поселка Барвиха Равиля Кадырова, чтобы он оказал покровительство работающим в этом поселке карманникам за часть украденной суммы. Однако Кадыров обратился в Департамент собственной безопасности МВД и дальнейшие переговоры осуществлялись под ее контролем. Милиционер также заявил, что хочет знать в лицо карманников, которых берет под свою защиту.
        Через месяц "сотрудничества" Кадыров получил 70 тыс. руб., после чего всех трех карманников задержали с поличным. Позднее были задержаны и Латыпов с Манукяном.
        Суд приговорил задержанных воров к заключению на сроки от 4 до 7 лет лишения свободы, признав их виновными по статьям УК РФ "кража", "грабеж" и "незаконных оборот наркотиков". Бывшие сотрудники МВД по ЦФО в свою очередь были признаны виновными в даче взятки.

Новости партнеров

Выбор читателей