Украина повысила пенсионный возраст для женщин до 60 лет

        Украинский парламент в ночь на пятницу принял пенсионную реформу, предусматривающую постепенное повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет.
        За соответствующее решение проголосовали 248 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. Закон вступит в силу с первого января 2012 года.
        В течение ближайших десяти лет пенсионный возраст для женщин будет повышаться на шесть месяцев каждый год. Кроме того, повышается пенсионный возраст для мужчин - государственных служащих - с 60 до 62 лет.
        В принятом документе также содержится норма о том, что максимальный размер пенсии не может превышать десять прожиточных минимумов (на сегодня прожиточный минимум составляет около $113). Кроме того, реформа предусматривает увеличение страхового стажа, необходимого для назначения минимальной пенсии по возрасту - для женщин с 20 до 30 лет и для мужчин с 25 до 35 лет.
        Принятие пенсионной реформы необходимо для продолжения сотрудничества Украины с Международным валютным фондом, открывшим для Украины кредитную линию на $15,15 миллиарда. Однако в украинском обществе эти преобразования вызывают стойкое неприятие. Не поддержали реформу и оппозиционные партии - "БЮТ - Батькивщина", "Наша Украина - Народная самооборона" и коммунисты.

Новости партнеров

Выбор читателей