Посол США принял участие в протестных акциях в Сирии

        Массовая акция протеста началась после пятничной полуденной молитвы на центральной площади сирийского города Хама. Проходит она, как сообщает сирийский государственный телеканал "Сурия", "при провокационном участии" посла США в Дамаске.
        По сообщению телеканала "Аль-Джазира", не только посол США, но и посол Франции находятся в одной из гостиниц, выходящих на центральную площадь города. Американский посол в Сирии Роберт Форд прибыл в ставшую за последние дни главным центром волнений в стране Хаму накануне пятничных демонстраций, которые, по замыслу их организаторов, должны пройти под лозунгом "Нет диалогу!" с режимом президента Башара Асада.
        Несанкционированная поездка американского посла в Хаму вызвала резкую реакцию со стороны сирийских властей, которые расценили ее как свидетельство прямого вмешательства США в события, которые происходят в стране, и "попытку усугубить ситуацию", угрожающую безопасности и стабильности Сирии. В свою очередь в переданном по сирийскому телевидению заявлении МВД Сирии говорится, что американский посол встретился в Хаме "с террористами и призвал их к протесту, насилию и отказу от диалога".
        Первая консультативная встреча представителей властей и оппозиции, цель которой заключается в подготовке к общенациональному диалогу, должна состояться в Дамаске в воскресенье, 10 июля.

Новости партнеров

Выбор читателей