Власти Судана официально признали Республику Южный Судан

        Власти Судана официально признали Республику Южный Судан, которая будет провозглашена на территории Южного Судана 9 июля. "Республика Судан объявляет о том, что признает Республику Южный Судан как независимое государство в рамках границ, определенных на момент 1 января 1956 г.", - заявил в эфире суданского государственного телевидения министр по делам президентской канцелярии Бакри Хасан Салех.
        Официальное провозглашение независимости Южного Судана состоится 9 июля после завершения полугодового переходного периода, который начался после подведения итогов референдума об отделении Юга Судана от его северной части. Подавляющее большинство южан во время плебисцита высказались за создание самостоятельного государства на территории богатого нефтью Южного Судана, который несколько десятков лет воевал с правительством Севера за свою независимость.
        Однако властям Севера и Юга до сих пор не удалось договориться по многим конфликтным вопросам, в частности, о делимитации границ, принадлежности спорных пограничных районов и разделе доходов от нефтедобычи.

Новости партнеров

Выбор читателей