Обама предрек США долгое восстановление

        Соединенным Штатам предстоит пройти еще долгий путь до тех пор, пока экономика полностью восстановится и средний класс сможет вздохнуть спокойно, заявил президент США Барак Обама, комментируя данные по безработице за июнь. Уровень безработицы в США в июне незначительно вырос по сравнению с маем и составил 9,2%, при этом число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики увеличилось на 18 тыс., свидетельствуют данные бюро статистики министерства труда США.
        Таким образом, статистика оказалась хуже прогнозов. Эксперты, опрошенные интернет-порталом dailyFX.com, полагали, что безработица в США в июне сохранится на майском уровне в 9,1%. При этом они ожидали значительно большего прироста рабочих мест в несельскохозяйственном секторе экономики - на 105 тысяч. Число безработных в США по итогам июня составило 14,1 миллиона человек, увеличившись с майского показателя в 13,9 миллиона человек.
        "Сегодняшний доклад подтверждает, что нам нужно пройти еще долгий путь, чтобы дать людям возможность почувствовать себя в безопасности, как они того заслуживают", - сказал Обама. "Очевидно, что наша экономика не производит достаточного количества рабочих мест для тех, кто ищет работу", - добавил он.
        Глава государства подчеркнул, что его первейшая обязанность - следить за тем, чтобы администрация делала все для восстановления экономики и борьбы с безработицей. Для этого, напомнил он, правительство активно инвестирует в создание новых железных дорог и ремонт дорожно-транспортной инфраструктуры. "Это позволяет создавать новые рабочие места в строительной сфере прямо сейчас", - пояснил он.
        На пользу экономике США, по мнению президента, должны пойти и торговые соглашения с Колумбией, Южной Кореей и Панамой, находящиеся сейчас на рассмотрении в конгрессе. "У них есть двухпартийная поддержка... Я призываю конгресс одобрить их как можно скорей", - сказал Обама.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей