ООН осудила США за казнь гражданина Мексики

        Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй обвинила в пятницу США в нарушении международного права в связи с казнью накануне мексиканского гражданина Умберто Лиаля Гарсии, сообщила пресс-служба всемирной организации в своей штаб-квартире в Нью-Йорке.
        Гарисю приговорили к смерти в штате Техас в 1998 г. за убийство 16-летней девочки. По окончательному решению суда, 7 июля приговор был приведен в исполнение.
        "Казнь Леаля Гарсии является нарушением международного права", - цитирует пресс-служба слова Пиллэй. По ее словам, она разочарована тем, что власти Техаса не предотвратили нарушения Соединенными Штатами своих обязательств по международному праву. Помимо того, что смертная казнь противоречит в целом позиции ООН, случай Гарсии отличается тем, что он был лишен консульской защиты как иностранный гражданин.
        "Отсутствие консульской помощи вызывает обеспокоенность по поводу того, были ли обеспечены его права на честный суд, которые гарантируются по Международной конвенции о гражданских и политических правах и распространяются на Соединенные Штаты тоже", - заявила Пиллэй.
        В 2004 г. Международный суд ООН предписал США пересмотреть дела 51 мексиканца, приговоренного к смерти, в том числе Леаля Гарсии, поскольку они не получили консульской помощи. Но этого, как отмечает пресс-служба, сделано не было. "Нынешняя казнь подрывает роль Международного суда ООН и последствия этого распространятся возможно и далеко за пределы Техаса", - заключила Пилэй.

Новости партнеров

Выбор читателей