Теплоход "Булгария" перевозил пассажиров без лицензии

        Туристический круиз по Волге, во время которого потерпел крушение теплоход "Булгария", осуществлялся незаконно. Об этом заявил представитель Приволжской транспортной прокуратуры.
        Туркруиз осуществлялся незаконно. На момент проверки установлено, что лицензия не оформлена и не выдавалась соискателям", - рассказал журналистам сотрудник ведомства в ходе заседания оперативного штаба по чрезвычайной ситуации.
        "Были допущены серьезные нарушения при эксплуатации данного плавсредства. Количество пассажиров было превышено фактически на 50 человек. Судно вышло в свой последний рейс с неработающим левым двигателем. Старший помощник капитана это подтвердил. Было перекачано топливо на правый борт, и крен судна составлял около четырех градусов. Также на правом борту находилась техническая вода, была нарушена центровка", - добавил представитель прокуратуры.
        Теплоход "Булгария" затонул на Куйбышевском водохранилище, в районе населенного пункта Куйбышевский затон, в минувшее воскресенье. На судне находились 208 человек. Порядка 80 человек удалось спасти. К настоящему времени подтверждена гибель 48 человек. Судьба остальных выясняется.

Новости партнеров

Выбор читателей