Евросоюз заплатит Маврикию 3 миллиона евро за преследование пиратов

        Республика Маврикий, расположенная в юго-западной части Индийского океана, получит от Евросоюза €3 млн для создания законодательной и материальной базы, позволяющей в судебном порядке преследовать и осуждать сомалийских пиратов, сообщают СМИ со ссылкой на Алессандро Мариани - представителя Управления ООН по наркотикам и преступности (UNODC) на островном государстве.
        В настоящее время военно-морские силы многих стран, борющихся с сомалийскими пиратами, предпочитают не брать морских разбойников в плен - как по причине отсутствия законов, позволяющих отдать пиратов под суд, так и на фоне опасений, что захваченные сомалийцы попросят убежища в одной из благополучных стран ЕС. В результате после кратковременного задержания пираты зачастую возвращаются на свои "базы" на побережье Сомали и вновь продолжают незаконный промысел.
        "Маврикий должен принять законы о пиратстве и начать претворять их в жизнь с помощью UNODC", - заявил агентству Мариани. Как отметил чиновник ООН, миссия UNODC ожидает, что власти Маврикия не позднее конца сентября выстроят соответствующую судебную и пенитенциарную инфраструктуру для процессов над пиратами и заключения их в исправительные заведения в случае вынесения обвинительного приговора.

Новости партнеров

Выбор читателей