Выносившие вердикты по громким делам судьи уволились из Пресненского суда

        Квалификационная коллегия судей Москвы удовлетворила ходатайства об отставке пяти судей Пресненского суда столицы. Как пояснил председатель квалификационной коллегии Алексей Мариненко, в отставку подали судьи, занимавшихся рассмотрением гражданских и административных дел. Причины уходы в своих заявлениях они не объяснили и на заседании по коллегии не явились. Решение об их отставке было принято единогласно.
        По словам пресс-секретаря Пресненского суда Ольги Сутяповой, в минувшую пятницу, 8 июля, подала заявление проработавшая в суде более 20 лет судья Лариса Суменкова, а четверо ее коллег последовали ее примеру в понедельник, 11 июля. Среди последних рассмотренных Суменковой дел - спор о разделе имущества и судьбе детей бывшего сенатора Владимира Слуцкера и его экс-супруги Ольги Слуцкер.
        Другой судья - Сергей Максимкин - работал в суде с 2005 г. и специализировался на рассмотрении дел о защите чести, достоинства и деловой репутации. Он рассмотрел многочисленные иски к СМИ, например, частично удовлетворил иск столичного ГУВД к журналу The New Times из-за статьи "Рабы ОМОНа" и отказал в иске внука И.В. Сталина к радиостанции "Эхо Москвы".
        Самым известным решением Михаила Пронякина, который с 2009 г. работал мировым судьей Пресненского района, а в 2010-м был назначен федеральным судьей, стал запрет дневного показа телешоу "Дом-2".
        Работавший в суде с 2007 г. Алексей Бондарев недавно отказал жителям Малого Козихинского переулка в иске к режиссеру Никите Михалкову с просьбой запретить строительство гостиницы. Александра Родионова, ставшая мировым судьей в 2006 г., а в 2008 г. перешедшая в районный суд, специализировалась на рассмотрении исков к страховой компании "РЕСО-Гарантия".

Новости партнеров

Выбор читателей