Минфин предостерег россиян от "Непосредственной власти народа"

        Минфин предупреждает о действиях группы лиц, которые предлагают россиянам поучаствовать в непосредственном осуществлении власти в РФ и потребовать от Минфина перечислить на личный счет 40% суммы, предназначенной на обеспечение качества жизни в России. По данным фактам министерство уже обратилось в правоохранительные органы.
        "На сегодняшний день мы уже обратились в ФСБ, а также готовятся обращения в прокуратуру и МВД (с просьбой принять соответствующие меры реагирования - ред.)", - сообщил представитель Минфина.
        В интернете и на семинарах организаторы кампании призывают граждан обращаться к президенту РФ Дмитрию Медведеву и вице-премьеру, министру финансов Алексею Кудрину с требованиями о перечислении на личный расчетный счет гражданина 40% суммы, "предназначенной на обеспечение качества жизни каждого гражданина в текущем финансовом году". Минфин сообщает, что россиянам предлагают выкупать бланки обращений и форму именной печати гражданина РФ с его инициалами.
        "Министерство убедительно просит граждан не принимать участие в кампании, организованной группой лиц, истинной целью деятельности которой является личное обогащение за счет получения от граждан денежных средств от продажи гражданам "бланков обращений и удостоверений", - говорится в сообщении министерства.
        Как отмечается в сообщении, "организаторы названной циничной кампании, неправомерно ссылаясь на отдельные положения Конституции Российской Федерации, вводят тем самым в заблуждение население, провоцируя обращение граждан к руководству страны путем оформления указанных выше бланков, формируя не основанную на законодательстве позицию о возможности получения гражданами средств из федерального бюджета". "Кроме того, указанные действия фактически провоцируют граждан к нарушению положений законодательства об использовании печатей и бланков с воспроизведением государственного герба, что может повлечь наложение административного штрафа на гражданина за незаконное использование государственной символики в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей", - сообщает Минфин.
        Минфин разъясняет, что в соответствии с Конституцией Российской Федерации "не отдельный гражданин, а народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления". Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы. Что касается непосредственного распределения средств бюджета между россиянами, то министерство отмечает, что это также "не предусмотрено Конституцией Российской Федерации и иными законодательными актами и не соответствует принципам бюджетной системы Российской Федерации". "Учитывая изложенное, осуществление "непосредственной власти" отдельным гражданином Российской Федерации не предусмотрено Конституцией Российской Федерации и иными законодательными актами", - заключает Минфин.

Новости партнеров

Выбор читателей