Более 30 детей отравились в санатории на Урале

        Медики предполагают, что 36 человек, в том числе 32 ребенка, заразились золотистым стафилококком в санатории-профилактории "Пихтовые горы" корпорации "Уралвагонзавод". Об этом сообщает в среду свердловская областная прокуратура. Дети с симптомами острого кишечного расстройства начали обращаться к медикам санатория в понедельник.
        Специалисты свердловского Роспотребнадзора и центра гигиены и эпидемиологии провели проверку в учреждении. "По результатам эпидемиологического расследования, был установлен предполагаемый возбудитель - золотистый стафилококк, а источник инфекции - персонал пищеблока. Продукт, послуживший причиной заболевания, не установлен", - говорится в сообщении ведомства. Также санитарные врачи выявили 47 нарушений в работе "Пихтовых гор".
        Материалы проверки переданы в следственные органы, которые могут принять решение о возбуждении дела против сотрудников санатория по ч. 1 ст. 236 ("Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей") и ч. 1 ст. 238 УК РФ ("Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей"). Санкции статьи предполагают штрафы до 80 тыс. руб. и до 300 тыс. руб. соответственно.

Новости партнеров

Выбор читателей