Топ-менеджер China Mobile приговорен к смертной казни

        Суд провинции Хэбэй (КНР) приговорил экс-заместителя генерального директора крупнейшего в мире по количеству пользователей оператора мобильной связи China Mobile Чжан Чуньцзяна к смертной казни за взяточничество. Об этом сообщают зарубежные СМИ.
        Приговор будет приведен в исполнение через два года. В соответствии с постановлением суда, имущество Чжан Чуньцзяна будет конфисковано, а он сам - лишен всех политических прав.
        По данным журналистов, 53-летний Чжан Чуньцзян, занимавший различные должности в China Netcom Group Corporation и позже - в China Mobile, обогатился преступным путем, в общей сложности, на 7,46 млрд юаней ($1,15 миллиарда). Преступления были совершены им в период с 1994 по 2009 годы.
        В суде провинции Хэбэй, где рассматривалось дело, отметили, что смертный приговор может быть заменен на пожизненное заключение через два года в случае хорошего поведения виновного. Отсрочка исполнения приговора и возможность его замены на более мягкий приговор связаны с тем, что Чжан Чуньцзян полностью признал свою вину и вернул украденные деньги.

Новости партнеров

Выбор читателей