Знаменитый греческий режиссер умер от остановки сердца

        Скончался выдающийся греко-кипрский режиссер Михалис Какояннис, который снял получивший трех "Оскаров" фильм "Грек Зорба". Какояннис умер в афинской больнице "Эвангелизмос" от остановки сердца. Ему было 89 лет.
        Михалис Какояннис родился в 1922 г. на Кипре. Учился в Лондоне, во время Второй мировой войны работал в греческой службе BBC. Окончив актерскую школу при лондонском театре Олд Вик, Какояннис служил актером, а затем стал режиссером. Уже второй фильм режиссера - "Стелла" 1955 г. - стал первым большим успехом выдающейся актрисы Мелины Меркури и вошел в золотой фонд греческого кинематографа. Эта лента, а также "Девушка в черном" (1956 г.) получили награду "Золотой глобус" за лучший фильм на иностранном языке и были номинированы на Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля.
        Какояннис стал наиболее признанным режиссером-киприотом, его "Грек Зорба" получил "Оскаров" в трех номинациях: "Лучший оператор", "Лучший художник" и "Лучшая актриса второго плана". Помимо этого, фильм выдвигался на премию еще в трех номинациях - "Лучший режиссер", "Лучший фильм" и "Лучший адаптированный сценарий". Фильмы Какоянниса "Электра" (1962) и "Ифигения" (1977) были также номинированы на "Оскара" как лучшие на иностранном языке.
        Последней лентой режиссера в 1999 г. стал "Вишневый сад" по Чехову. В 2003 г. Какояннис создал в Афинах фонд своего имени, занимающийся развитием театра и кинематографа.

Новости партнеров

Выбор читателей