Следственный комитет нашел виновников крушения "Булгарии"

        Следователи определили круг должностных лиц и организаций, нарушения которых могли привести к гибели теплохода "Булгария", сообщил председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин на совещании у президента Дмитрия Медведева. "Сегодня мы в принципе определили круг должностных лиц, организаций, которые, наряду с турфирмой и морским регистром, визируют документы и могут и, видимо, должны нести ответственность за должностные правонарушения, которые были допущены в ходе обязанностей этих должностных лиц", - сказал он. "По предварительным оценкам, причина трагедии - непригодное техническое состояние судна", - добавил глава СК РФ.
        В свою очередь, президент заметил, что ответственность за гибель теплохода "Булгария" должен понести широкий круг лиц, а не несколько случайно попавшихся людей. "Необходимо разобраться, изобличить и наказать виновных, и все это должно быть сделано в отношении широкого круга лиц, включая организаторов этого бардака, а не только "стрелочников", зиц-председателей и против случайных лиц, которые попали в эту орбиту", - сказал Медведев.
        Теплоход "Булгария" затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в трех километрах от берега. На судне в момент крушения находился 201 человек. Спастись удалось лишь 79. Погибли 122 человека.

Новости партнеров

Выбор читателей