Беспрецедентный суд над "госпожой "Аль-Каида" начался в Саудовской Аравии

        Первый в истории Саудовской Аравии суд над женщиной, обвиняемой в террористической деятельности, начался в городе Джидда на юго-западе страны.
        Как заявил представитель прокуратуры, подданной королевства, которая более известна под псевдонимом "госпожа "Аль-Каида", предъявлены обвинения в "вербовке молодежи в террористические организации, укрывательстве лиц, разыскиваемых полицией, призывам к мятежу, а также в незаконном хранении оружия".
        Чуть более года назад саудовские власти объявили о раскрытии заговора сторонников террористической организации "Аль-Каида" и аресте 116 ее активных членов, в том числе одной женщины. О самой "госпоже "Аль-Каида" имеются крайне скудные сведения: она являлась весьма авторитетным членом группировки "Аль-Каида на Аравийском полуострове" и была арестована в местечке Эль-Касым, близ столицы страны - Эр-Рияда.
        О ее частной жизни известно еще меньше: первая террористка, представшая перед судом в королевстве, была дважды замужем: ее первый муж, также член "Аль-Каиды", был убит в ходе полицейской операции несколько лет назад, второй в настоящее время находится под следствием по делу о "пособничестве террористам".
        Защита обвиняемой на первом же заседании попросила суд удалить из зала заседаний всех лиц, не имеющих отношений к делу, в том числе представителей СМИ, ввиду "исключительности и особенности дела, по которому обвиняется женщина". Это требование суд удовлетворил.

Новости партнеров

Выбор читателей