Глобальный фондовый рынок за неделю потерял 2,5 триллиона долларов

        За текущую неделю инвесторы опустили стоимость акций по всему миру приблизительно на $2,5 триллиона. Именно такая сумма была выведена с фондового рынка, если судить по индексу MSCI All-Country World. Эта сумма сопоставима с размером экономики Франции.
        Фондовые индексы по всему миру падали в течение последних нескольких недель. Пик этого падения пришелся на торговую сессию 4 августа, когда американские биржевые показатели сократились на 4-5%, что стало рекордом за последние два года. На этот обвал отреагировали индексы по всему миру - от Японии до Западной Европы.
        По некоторым данным, капитализация компаний, входящих в американский индекс S&P 500, сократилась на $840 миллиардов. Из индекса MSCI Europe было выведено $817 миллиардов.
        В общей сложности MSCI All-Country World потерял за эту неделю 8,6%. Такого резкого падения на мировом рынке не было с ноября 2008 года.
         Не исключено, что в пятницу, 5 августа, мировой индекс отыграет часть своих потерь - это будет зависеть от торговой сессии на американских биржах, которая еще не началась. Как сообщает The Wall Street Journal, фьючерсы на местные индексы показывают разнонаправленную динамику: по Dow Jones они падают, по S&P 500 и Nasdaq - растут.

BBC

Новости партнеров

Выбор читателей