Арестован белорусский правозащитник Беляцкий

        Мера пресечения в виде содержания под стражей избрана в отношении руководителя белорусского правозащитного центра "Весна" Алеся Беляцкого, сообщила в пятницу сотрудница "Весны" Анастасия Лойко. "Решением следствия Беляцкий арестован. В отношении него избрана мера в виде содержания под стражей", - рассказала она.
        Беляцкий был задержан в четверг в Минске сотрудниками Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля. В офисе "Весны", а так же на квартире и на даче Беляцкого прошли обыски.
        Глава белорусских правозащитников подозревается по уголовному делу, возбужденному по части 2 статьи 243 Уголовного кодекса Беларуси (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов в особо крупном размере). Информацию о счетах Беляцкого Белоруссии предоставила Литва. Максимальное наказание по этой статье предусматривает лишение свободы до семи лет с конфискацией имущества.
        Вице-министр юстиции Литвы Томас Вайткявичюс признал, что информация о банковских счетах в Литве белорусских оппозиционных организаций была предоставлена службам Белоруссии из-за слишком большого доверия белорусским учреждениям.
        "Если бы что-либо указывало, что правовая помощь может быть использована в политических целях, мы бы ее не предоставляли. У нас есть право не предоставлять такую помощь. Эта фамилия не была идентифицирована как фамилия лица, руководящего оппозиционным движением", - признал вице-министр.
        "Неодобрение Минюста выражается в том, что мы отказываемся от выполнения ходатайств о правовой помощи, пока не будет получена гарантия, что полученная в их рамках информация не будет использоваться в политических целях", - сказал он.
        Он отметил, что белорусская сторона в ходатайстве о правовой помощи указала, что эта информация будет использована с целью выяснения подозрений о неуплате налогов.
        По его словам, не была получена информация о возможном использовании инструментов правовой помощи с целью расправы с деятелем оппозиции. По утверждению Вайткявичюса, "согласно стандартной процедуре" министерство должно получать такую информацию, но этот механизм не сработал.

Новости партнеров

Выбор читателей