Банк Австрии "по этическим причинам" отказывается печатать деньги для Сирии

        Филиал Центрального банка Австрии, заключивший договор с Дамаском на печать сирийской валюты и прочих финансовых документов, посчитал это соглашение "сомнительным", передают СМИ на представителей австрийского правительства.
        Руководство OeBS - подразделение австрийского ЦБ - печатающее банкноты для Сирии, в пятницу дало понять, что пересматривает достигнутые соглашения и близки к их разрыву. "Это, разумеется, вопрос морали", - заявил представитель OeBS Альфред Чипера (Alfred Cipera) местным СМИ.
        OeBS подписал контракт с Национальным банком Сирии еще в 2008 г., когда сирийский президент Башар Асад еще не имел претензий со стороны международного сообщества. В пятницу министр финансов Австрии Андреас Шидер назвал контракт "сомнительным и очень неуместным в текущем контексте".
        Шидер также отметил постоянную критику в адрес своего ведомства по поводу того, "насколько этично покрывать растущие финансовые запросы режима Асада".
        В Сирии на протяжении последних четырех месяцев проходят массовые демонстрации протеста с требованием проведения кардинальных реформ и отставки ныне действующего президента Башара Асада.

Новости партнеров

Выбор читателей