Британское руководство прерывает отпуск из-за беспорядков в Лондоне

        Вице-премьер Великобритании и глава МВД страны прервали свои летние отпуска из-за вспыхнувших в Лондоне уличных беспорядков. Об этом сообщают местные СМИ.
        Британское правительство уже попало под огонь критики на прошлой неделе, когда в разгар финансовой нестабильности на рынках за границей на отдыхе оказались премьер-министр Дэвид Кэмерон, вице-премьер Ник Клегг и канцлер казначейства (министр финансов) Джордж Осборн. Ситуация усугубилась в минувшие выходные, когда в Лондоне вспыхнули массовые беспорядки, а глава МВД Великобритании Тереза Мэй и мэр британской столицы также оказались в отпусках.
        В итоге вице-премьер Ник Клегг вернулся в Лондон и выступил с заявлениями по текущей ситуации в экономике и в обеспечении правопорядка.
        "Я полностью отвергаю утверждения о том, что наше правительство функционирует неэффективно. Этим утром я говорил с премьер-министром, вчера вечером - с канцлером казначейства, вчера же - с министрами внутренних дел, бизнеса, энергетики, иностранных дел, мы находимся в постоянном контакте друг с другом и эффективно работаем как одна команда на этой неделе, как на любой другой неделе года", - заверил он. Клегг осудил беспорядки в Лондоне, назвав их "ненужным и оппортунистическим воровством и насилием".
        Беспорядки вспыхнули в Лондоне вечером в субботу в районе Тоттенхэм на севере города, а в воскресенье погромы распространились на ряд других районов на севере, северо-востоке и юге британской столицы. По мнению полицейских, второй день насилия стал проявлением "чистого хулиганства" в подражание беспорядкам в районе Тоттенхэм, которые начались как митинг в знак протеста против убийства в перестрелке с полицейскими местного жителя, а в итоге вылились в грабежи и мародерство.

Новости партнеров

Выбор читателей