Путин нашел на дне моря две амфоры

        Премьер-министр РФ Владимир Путин во время посещения археологического раскопа на месте древнегреческого города Фанагория опустился на дно Таманского залива, откуда поднял две амфоры, сообщает пресс-служба премьера.
        Разговаривая с журналистами, Путин признался, что это была его третья попытка погружения с аквалангом. По словам премьера, сосуды он нашел на глубине около двух метров.
        Ранее Путин осмотрел главную на сегодняшний день находку на кургане Боюр-гора, который был сооружен предположительно в IV в. до нашей эры, - склеп, облицованный кирпичом из ракушечника. Пока ученые откопали лишь вход в него, но надеются, что внутри склепа будут обнаружены ценные артефакты.
        Также главе правительства показали раскоп центральной части древнего города - акрополь, где находился дворец правителя Боспорского царства Митридата VI. Внимание Путина привлек один из студентов-археологов, очищавший от земли найденную амфору. Премьер поинтересовался, какого века сосуд и что в нем могло быть.
        Археолог отметил, что амфора датируется IV в. "А винца там нет?" - спросил Путин. "Конечно, нет", - с сожалением ответил студент и предложил премьеру попробовать себя в роли археолога, на что тот охотно согласился и в течение примерно двух минут очищал древнюю амфору.
        В ходе сегодняшнего визита Путин намерен обсудить перспективы создания музея-заповедника с подводной частью на территории древней Фанагории. "Человечеству будет интересно знать, что у нас есть такие богатства. Думаю, будут приезжать со всего мира", - заявил премьер.

Новости партнеров

Выбор читателей