Метеорный поток Персеиды достигнет максимума 12 - 13 августа

        Один из самых мощных звездных дождей года - метеорный поток Персеиды, как ожидается, достигнет максимума 12 - 13 августа, в этот момент на небе можно будет увидеть до 100 метеоров в час, но наблюдения сильно затруднит полная Луна, сообщает Международная метеорная организация (ММО).
        Метеоры возникают, когда в атмосферу входят и сгорают микроскопические частицы. Звездные дожди, как правило, связаны с прохождением Земли через потоки частиц, которые оставляют за собой кометы. Звездопад Персеиды породила комета Свифта-Туттля, открытая в 1862 году. Она порождает метеоры, которые с точки зрения земного наблюдателя летят из точки (радианта) в созвездии Персея, по которому звездопад и получил свое название.
        Это один из самых мощных потоков, который в 1990 гг. порождал настоящий "звездный ливень", когда за час можно было насчитать более 400 метеоров. В последние годы интенсивность Персеид несколько снизилась, однако поток остается одним из лидеров по "мощности".
        Специалисты ММО прогнозируют, что в этом году число метеоров в период максимума составит около 100 в час. "К несчастью, большая часть этих метеоров не будет видна из-за яркого света Луны, которая войдет в фазу полнолуния 13 августа", - говорится в прогнозе.
        Увидеть метеоры жителям России помешает и облачность. По данным Гидрометцентра, облака закрывают большую часть северо-запада и центра европейской части страны, сильная облачность затянула регионы восточной Сибири и Дальнего Востока.

Новости партнеров

Выбор читателей