Впервые после аварии на "Фукусиме" запущен ядерный реактор

        В Японии запущен в рабочем режиме ядерный реактор №3 на АЭС "Томари". Энергоблок стал первым ядерным реактором, запущенным в эксплуатацию после землетрясения и цунами в Японии в марте 2011 года, которые привели к катастрофе на АЭС "Фукусима-1".
        Запуск реактора стал возможен после того, как санкцию выдала администрация префектуры Хоккайдо, где расположена АЭС "Томари". Эксплуатация третьего реактора единственной на острове Хоккайдо АЭС была приостановлена для проверки вскоре после землетрясения. В августе была проведена финальная серия тестов, которая не выявила каких-либо неполадок.
        Землетрясение магнитудой 9 произошло 11 марта 2011 г. на северо-востоке Японии, вызвав цунами высотой более десяти метров. После землетрясения и цунами на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации. Жертвами удара стихии стали 15 тысяч 689 человек. Пропавшими без вести числятся 4744 человека.

Новости партнеров

Выбор читателей