Экс-президент Moody's разоблачил рейтинговые агентства

        Международные рейтинговые агентства получают деньги от банков и компаний, которых, как предполагается, они должны оценивать объективно и беспристрастно, заявил бывший президент агентства Moody's Investors Service Уильям Хэррингтон. По мнению Хэррингтона крупнейшие агентства могут оказывать значительное влияние на экономики государств "одним росчерком пера", при этом высший менеджмент часто вмешивается в процесс анализа, проводимого аналитиками.
        "Конфликт интересов возникает на самых разных корпоративных уровнях - от начинающего аналитика до генерального директора",- сказал он. Экс-глава агентства утверждает, что практика "запугивания и притеснений" экспертов для получения нужной оценки широко распространена в Moody's.
        В 2008 г. компания оказалась в эпицентре скандала, связанного со слишком завышенной оценки сложных финансовых продуктов, основанных на ипотечных кредитах, по большей части не имеющих реальной ценности. Высокие рейтинги, присваиваемые этим продуктам, которые носили название обеспеченных долговых обязательств, стимулировали банки, которые избегают рисковых долговых бумаг, приобретать их.
        Экономит Джозеф Стиглиц поддерживает Хэррингтона, считая, что "рейтинговые агентства стали одними из главных виновников кризиса 2008-2009 годов. Они присваивали бумагам, рейтинг которых находился на уровне "F", наивысшие рейтинги ("А"). Банкам не удалось бы надуть пузырь без соучастия агентств".
        Газета Guardian приводит выдержку из электронного письма одного из сотрудников другого крупнейшего агентства - Standard&Poor's, датированного 2006 г., который пишет коллеге: "Будем надеяться, что мы достаточно разбогатеем и не будем здесь работать к тому времени, как рухнет этот карточный домик".
        Агентство Moody's никаким образом не прокомментировало заявления своего экс-президента, который проработал там 11 лет и уволился в прошлом году. Ранее стало известно, что министерство юстиции США проводит расследование относительно деятельности Standard & Poor's, которое подозревается в предвзятости при присвоении рейтингов десяткам ипотечных ценных бумаг, что, в свою очередь, могло привести к мировому финансовому кризису в 2008 году.

Новости партнеров

Выбор читателей