Во время отделения "Прогресса" от ракеты возникли неполадки

        Отделение космического грузовика "Прогресс М-12М" от ракеты-носителя "Союз-У", по предварительной информации, прошло нештатно, сообщил источник в ракетно-космической отрасли России.
        Ракета-носитель "Союз-У" с новым космическим грузовиком "Прогресс М-12М" стартовала в среду с космодрома Байконур. Отделение транспортного корабля от ракеты "Союз" ожидалось в 17:09 мск.
        "Прогресс М-12М" должен был привезти на МКС стандартный набор грузов и среди них один особенный - картины российского художника-пейзажиста Александра Александровича Шилова, однофамильца известного художника Александра Максовича Шилова. Корабль также должен был доставить на МКС продукты и воду для экипажа, книги, подарки, топливо в баках системы дозаправки, медицинское оборудование, белье, средства личной гигиены, оборудование для научных экспериментов, проводимых на МКС, грузы для американского сегмента станции, в том числе продукты питания и средства санитарно-гигиенического обеспечения. Суммарная масса всех доставляемых грузов - 2,67 тонны.
        Запуски грузовых кораблей "Прогресс" осуществляются с 1972 года. Всего проведено более 130 пусков, все они, до нынешнего, были удачными. Стыковка "Прогресса М-12М" с МКС планировалась на 26 августа в 18:38 мск. В настоящее время на МКС несут вахту космонавты Роскосмоса Андрей Борисенко, Александр Самокутяев и Сергей Волков, астронавты НАСА Рональд Гаран и Майкл Фоссум, а также астронавт японского космического агентства JAXA Сатоси Фурукава.

Новости партнеров

Выбор читателей