Журналистов задержали возле тайной резиденции Януковича

        Двоих журналистов украинского телеканала ТВі задержали в Днипровско-Тетеревском лесничестве, которое является неофициальной резиденцией президента Виктора Януковича. Об этом сообщил один из задержанных Дмитрий Гнап.
        По его словам, съемочная группа выехала в этот район для подготовки сюжета о лесничестве. Для этого журналисты на месте арендовали резиновую лодку, которая не нуждается ни в каких специальных разрешениях, и поплыли к лесничеству. Журналист отметил, что перед поездкой они проверили, что на этой территории нет запрещенных зон, не живут официальные лица. Однако вскоре к ним подплыли вооруженные люди в масках, которые взяли их на буксир и повезли в направлении Киевского водохранилища.
        "Нам объяснили, что нас задержали, так как у нас нет прав на резиновую лодку. Вместе с тем один сержант "Беркута" оговорился, что мы пересекли запрещенную зону", - рассказал Гнап.
        Позже в отделе связей с общественностью ГУ МВД Украины в Киевской области сообщили, что журналисты задержаны за нарушения правил управления моторным плавсредством и отсутствия документов на лодку. В милиции заявили, что никаких претензий у правоохранительных органов к выполнению журналистами служебного задания нет и уточнили, что после установления, кому принадлежит лодка, и составления протокола все задержанные будут отпущены.

Новости партнеров

Выбор читателей