Повстанцы заявили об установлении полного контроля над столицей Ливии

        Городской квартал Триполи Абу Салим, остававшийся последним оплотом верных Муамару Каддафи военных в ливийской столице, перешел под полный контроль повстанцев, однако сыновей лидера Джамахирии там не оказалось, заявил представитель Переходного национального совета Яхъя Салих. "Операция по зачистке Абу Салима завершена, район стал безопасным, и теперь там никто не стреляет", - сказал Салих.
        После взятия резиденции Каддафи отряды ливийских повстанцев на протяжении последних нескольких дней пытались войти в городской квартал Абу Салим. Продвижение замедлялось из-за многочисленных снайперов, укрывшихся на крышах домов и добровольцев из местного населения, лояльных режиму лидера Джамахирии. Мятежники считали, что именно в этом районе мог укрываться Сейф Аль-Ислам Каддафи.
        В настоящий момент активные боестолкновения ведутся в пригороде столицы в районе Салах Эд Дин, недалеко от международного аэропорта. Там повстанцам противостоят отдельные правительственные отряды, состоящие, по приблизительным подсчетам, из нескольких сотен человек.

Новости партнеров

Выбор читателей