Агитацию против Матвиенко признали законной

        Мировой суд оправдал политика Бориса Немцова по делу об агитации против бывшего губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко.
        Сотрудники милиции задержали Немцова на проспекте маршала Жукова в Петербурге 14 августа. Он с компанией единомышленников ходил по квартирам местных жителей и агитировал голосовать против всех на выборах в совет муниципалитета "Красненькая речка". В этом округе баллотировалась Валентина Матвиенко.
        Милиционер счел, что Немцов нарушил статью 5.12 КоАП РФ (изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах), поскольку на раздаваемых им брошюрах не было указано, что они оплачены из избирательного фонда кандидата. После составления протокола Немцова отпустили, а дело отправили на рассмотрение в Москву.
        Политик настаивал на законности агитации. В 2005 г. Конституционный суд РФ постановил, что любой гражданин России вправе за свой счет агитировать против всех.
        Валентина Матвиенко выиграла выборы на Красненькой речке, получив почти 95% голосов. Она также баллотировалась в Петровском округе, где также победила. Выборы состоялись 21 августа. После победы Матвиенко сложила полномочия. Ожидается, что, как только в городе появится новый губернатор, он делегирует свою предшественницу в Совет Федерации.

Новости партнеров

Выбор читателей