Арестован лидер свердловского "Яблока"

        Депутат городской думы Екатеринбурга, лидер свердловского отделения "Яблока" Максим Петлин арестован на три месяца по обвинению в вымогательстве взятки. Соответствующее решение вынес Октябрьский районный суд города.
        Необходимость заключения под стражу судья Ирина Силантьева объяснила ненадлежащим поведением обвиняемого. Отправляясь в СИЗО, Петлин выкрикнул "No pasaran!" ("Они не пройдут"). Этот лозунг использовался левым движением во время гражданской войны в Испании.
        Петлину предъявили обвинение в феврале. Тогда следователи также ходатайствовали об аресте, однако суд отпустил лидера свердловских "яблочников" под подписку о невыезде.
        Соратники Петлина и он сам считают, что уголовное преследование связано с борьбой депутата против строительства торгового центра на месте сквера на улице Репина. По версии следователей, он вымогал у компании-застройщика "Форум-групп" 3 млн руб. за прекращение акций протеста против стройки.
        Изначально следствие утверждало, что Петлин был задержан при передаче денег. В то же время в "Яблоке" говорили, что деньги под видом документов "Форум-групп" передала бывшему помощнику депутата Андрею Пантелееву. По последней информации, следователи теперь считают Пантелеева посредником и решают вопрос о предъявлении ему обвинений.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей