Модернизация электроэнергетики обойдется в 11 триллионов рублей

        Модернизация российской электроэнергетики требует инвестиций в объеме 11,1 трлн руб. до 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго РФ.
        Ведомство сообщило, что 22 августа на заседании правительства была представлена концепция "Программы модернизации электроэнергетики на период до 2020 года". В документе, в частности, говорится, что в качестве источников финансирования программы чиновники рассматривают кредитование по льготным ставкам в госбанках, а также средства от приватизации госпакетов в генерирующих и электросетевых компаниях.
        Весной 2011 г. Минэнерго оценило совокупный объем инвестиций в российскую электроэнергетику в 2011 г. в 1,06 трлн руб., что на 54% превышает инвестиции предыдущего года (690 млрд рублей). В 2012 г., по оценке ведомства, инвестиции будут увеличены до 1,14 трлн рублей.
        Изношенность оборудования в электрогенерации требует замещения почти 50% мощностей. Для этого России до 2030 г. необходимо вводить по 7 гигаватт новой мощности, или более 160 гигаватт в совокупности (более половины от мощности ликвидированного РАО "ЕЭС России").

Новости партнеров

Выбор читателей