Ливийские повстанцы отказались выдать Шотландии террориста

        Национальный переходный совет Ливии отказался выдать Западу освобожденного два года назад террориста Абдельбасита аль-Меграхи, совершившего в 1988 г. теракт на борту самолета в небе над Локерби.
        "Мы не выдадим какого-либо гражданина Ливии западным странам. Аль-Меграхи уже был судим и снова этого не будет. Мы не выдаем ливийских граждан", - заявил накануне министр юстиции нового ливийского правительства Мохамедаль Алаги.
        Ранее представитель местного совета шотландского округа Ист-Ренфрушир сообщил журналистам, что власти Шотландии пытаются установить контакт с аль-Меграхи. Согласно условиям освобождения, аль-Меграхи должен был находиться на постоянной связи с шотландскими властями и был обязан информировать власти Шотландии в случае своего отъезда из Триполи.
        Меграхи был освобожден два года назад после того, как врачи предрекли, что он умрет от рака простаты в течение двух месяцев. Его освобождение вызвало гневную реакцию в Великобритании и США.
        Лайнер американской авиакомпании Pan American был взорван над шотландским городком Локерби в 1988 году. В результате этого теракта погибли 270 человек.

Новости партнеров

Выбор читателей