Россияне достают деньги из-под матрасов

        

Хранить деньги под матрасом не только уже не модно, но и опасно. Сбережения, накопленные в течение многих лет, дома подстерегают такие опасности, как возможное ограбление или пожар. И вероятность таких ситуаций сама по себе удручает, ведь в случае чрезвычайного происшествия деньги никто не вернет.
        Совсем другое дело – хранение накопленных финансов в банке. Именно так поступает большинство современных людей, которые ценят финансовый ресурс. Открывая вклады, они не только исключают возможность потери денег из-за форс-мажорных обстоятельств при хранении наличности дома, но и существенно преумножают накопления с помощью банков.
        Например, один из самых демократичных депозитов СМП банка предполагает работу с людьми пенсионного возраста, которые могут принести для открытия счета совсем небольшую сумму (от 3 тыс. рублей). При этом вклад начнет приносить 7,9% годовых своему владельцу. А тем, кто не хочет долго и кропотливо изучать условия различных депозитов, можно положить на счет сумму от 1 тыс. руб., при этом можно снять часть или всю сумму в любое удобное время или (если появилась возможность) пополнить свою "копилку". Естественно, при этом начисляются проценты. И, чем дольше находиться вклад в банке, тем выше процентная ставка (5,5% - 7,5%).
        Молодые семьи, стремясь отделиться от родителей, часто уходят жить на съемные квартиры. Конечно, удовольствие это не из дешевых. Хорошо, если оба супруга работают и получают приличную зарплату. Но чаще бывает, что жена вскоре после свадьбы уходит в декретный отпуск и постепенно деньги, накопленные когда-то молодыми или подаренные им на свадьбу, утекают сквозь пальцы. В этом случае ипотечное кредитование - один из наилучших выходов из ситуации. Ведь молодым не придется где-то искать непомерную сумму, которой у них просто нет. Для заключения договора ипотеки достаточно иметь деньги, составляющие 20% стоимости будущей квартиры (а в некоторых случаях и того меньше - всего 10%). Сроки кредитования могут быть как весьма сжатыми (до года), так и длительными (до 30 лет).
        Кроме того, ипотечное кредитование позволяет приобрести жилплощадь как в новостройках, так и на рынке вторичного жилья. Процентная ставка в зависимости от заключенного договора может колебаться от 6,75% до 14,75% годовых.

Новости партнеров

Выбор читателей