Правозащитники обвинили метро в дискриминации

        Правозащитники направили обращение прокурору Москвы Сергею Куденееву с требованием прекратить дискриминацию пассажиров столичного метрополитена на станции "Комсомольская". Об этом сообщили в обществе защиты прав потребителей.
        Как отмечают заявители, вестибюлем станции могут воспользоваться только граждане, имеющие социальную карту москвича или жителя Московской области.
        "Сегодня мы направили обращение прокурору Москвы Куденееву с просьбой провести проверку по факту ограничения входа пассажиров в наземный вестибюль станции метро "Комсомольская", принять соответствующие меры прокурорского реагирования, в том числе привлечь к ответственности лиц, виновных в возникновении данной ситуации", - рассказали в ОЗПП.
        Правозащитники отмечают, что такой пропускной режим не только ограничивает права одних пассажиров и дает преференции другим, но и нарушает конституционный принцип, закрепленный статье 19 Конституции РФ, подразумевающий принцип равенства всех граждан и запрет на дискриминацию человека и гражданина по признаку его места жительства и социальной принадлежности.
        Как сообщала пресс-служба столичной подземки, верхний вестибюль станции "Комсомольская" Кольцевой линии московского метро, который был закрыт несколько лет назад, с 29 августа открывается для обладателей социальных карт Москвы и Московской области. Сотрудник пресс-службы уточнил, что верхний вестибюль был закрыт из-за того, что не справлялся с большим пассажиропотоком. В связи с этим был организован подземный вестибюль с большим количеством турникетов.
        По данным пресс-службы метрополитена, проход по социальным картам обусловлен необходимостью разделения пассажиропотока, так как пропускная способность верхнего вестибюля ограничена.

Новости партнеров

Выбор читателей