ФАС возбудила дело в отношении Минздрава и Росздравнадзора Башкирии

        Федеральная антимонопольной служба (ФАС) России возбудила дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства Минздравом и Росздравнадзором по Республике Башкортостан. Об этом говорится в сообщении пресс-службы антимонопольного ведомства. Рассмотрение дела назначено на 10 октября 2011 г.
        Признаки нарушения п. 2,3 ч. 1 ст. 15 федерального закона "О защите конкуренции" ФАС усматривает в издании Минздравом республики приказа от 19 января 2011 г., который, как считает антимонопольное ведомство, может создать необоснованное препятствование осуществлению деятельности компаний, так как устанавливает непредусмотренные законодательством РФ требования к хозяйствующим субъектам и ограничения их прав на продажу и покупку товаров.
        Кроме того, признаки нарушения Минздравом Башкирии ч. 3 ст. 15 закона о конкуренции ФАС усматривает в издании приказа от 18 декабря 2008 г. "О создании Центра мониторинга безопасности лекарственных средств в Республике Башкортостан". Согласно приказу ГУЗ "Республиканский центр контроля качества и сертификации лекарственных средств" наделен функциями и правами органов государственного контроля и надзора.
        Также признаки нарушения ч. 3 ст. 15 закона о конкуренции ФАС усматривает в согласовании управлением Росздравнадзора по Республике Башкортостан положения о Центре мониторинга безопасности лекарственных средств в Республике Башкортостан.

Новости партнеров

Выбор читателей