Россияне поддержали идею о введении обязательных праймериз

        Каждый пятый россиянин выступает за введение обязательных праймериз в нашей стране. Главный довод - повышение открытости выборов. Противники праймериз видят в них "американское влияние". Об этом сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения.
        Инициативу Владимира Путина сделать праймериз обязательными для всех партий в нашей стране россияне восприняли скорее положительно, нежели негативно (20% - за, 7% - против). Большинство опрошенных отнеслись к предложению индифферентно (56%). Позитивное отношение к идее обязательных праймериз свойственно сторонникам "Справедливой России" (30%). Негативную реакцию демонстрируют, в основном, приверженцы ЛДПР (11%) и непарламентских партий (15%), а также москвичи и петербуржцы (10%).
        Главный аргумент сторонников обязательных праймериз - повышение открытости и честности выборов (26%). Второй по значимости довод - возможность таким образом выбрать лучших, достойных кандидатов от партии (15%). Респонденты также выступают за обязательные праймериз, так как уверены, что это нововведение поможет избирателям получать больше информации о кандидатах, и считают этот шаг демократичным (по 8%).
        Пояснить причины, по которым идею обязательных праймериз они восприняли негативно, противники инициативы в большинстве случаев не могут (35%). Остальные в качестве главного аргумента выдвигают уверенность в том, что нововведение ничего не изменит (13%), а также ссылаются на неприятие идей Запада, американской избирательной системы (10%).

Новости партнеров

Выбор читателей