Австралийцам разрешили указывать в паспортах три варианта пола

        Жители Австралии, перенесшие или планирующие трансгендерные операции, могут указывать в паспортах пол "Х" вместо мужского или женского. Об этом сообщают зарубежные СМИ.
        Ранее жителям Австралии была доступна возможность изменить отметку о половой принадлежности только после прохождения полноценной трансгендерной операции, однако теперь для смены пола в документах достаточно только желания гражданина и справки от его лечащего врача. По данным представителей Департамента внешней политики и торговли (DFAT), несоответствие внешности человека указанному в его паспорте полу неоднократно вызывало трудности при пересечении границ других государств.
        "Людей часто задерживали в аэропортах при пересечении границы из-за того, что их паспорта не отражали того, как они выглядят на самом деле. Это было тяжело, неудобно, а зачастую и опасно. Теперь же люди, сменившие пол, могут ездить за границу без проблем", - рассказала журналистам сенатор федерального парламента Луиз Пратт, ставшая первым парламентарием, партнер которой перенес операцию по смене пола.

Новости партнеров

Выбор читателей