Барак Обама и Реджеп Эрдоган обсудили ситуацию на Ближнем Востоке

        Президент США Барак Обама и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе двусторонней встречи обсудили взгляды сторон на ситуацию на Ближнем Востоке. Встреча глав государств прошла "на полях" заседания Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.
        Основные темы, которые стороны подняли в ходе диалога - заявка Палестинской автономии на получение от ООН признания в качестве независимого государства и обострение ситуации в турецко-израильских отношениях, которые оказались подорваны из-за нападения спецназа ВМС Израиля на корабль из состава "флотилии свободы" в 2010 году.
        "Президент (Барак Обама) подчеркнул свою заинтересованность разрешении этого вопроса и призвал стороны продолжать работу до конца", - сообщила советник Белого дома Лиз Шервуд-Рандол. Лидеры также не обошли вниманием события "арабской весны" и договорились совместными усилиями добиваться прекращения кровопролития в Сирии. Стороны допустили, что в отношении арабской республики необходимо применять "санкции, политическое давление и другие меры".

Новости партнеров

Выбор читателей