Росавиация закрыла авиакомпанию "Як-Сервис"

        Росавиация закрыла авиакомпанию "Як-Сервис", самолет которой разбился под Ярославлем. В ходе проверки специалиста ведомства нашли много нарушений в подготовке летчиков и обслуживании воздушных судов.
        "Мы провели проверку по организации летной работы авиаперевозчика, чей самолет с хоккейной командой "Локомотив" на борту разбился в аэропорту "Туношна" 7 сентября. Комиссия выявила нарушения сразу по трем направлениям, касающимся и личного состава, и воздушных судов", - рассказал журналистам сотрудник Росавиации.
        Главным нарушением всех правил летной безопасности в Росавиации назвали неподготовленность пилотов. Летный состав вместо того, чтобы периодически проходить обязательные курсы повышения квалификации заставляли выполнять плановые полеты. В техническом обслуживании воздушных судов "Як-Сервис" также совершал грубые нарушения - контроль за ресурсами и сроками службы отдельных агрегатов самолетов был сильно ослаблен. Проверка, ремонт и замена многих деталей лайнеров производилась техниками с большими опозданиями по срокам.
        Напомним, самолет Як-42, на котором летели игроки хоккейного клуба "Локомотив", разбился 7 сентября в Ярославской области. Из находившихся на борту 45 человек в живых остался только бортинженер Александр Сизов, все хоккеисты, сотрудники клуба и экипаж погибли.

Новости партнеров

Выбор читателей