Жучки-грибоводы оказались самыми социальными насекомыми Земли

        Каждый член колонии жучков-грибоводов занят своим делом, что делает этих членистоногих самыми "социальными" насекомыми Земли, выяснили швейцарские ученые.
        Древесные жучки-плоскоходы (Xyleborinus saxesenii) широко распространены в тропических лесах Старого и Нового Света. Они используют мертвую древесину для выращивания грибков вида Ambrosiella, споры которых они переносят в своем желудке. Грибки перерабатывают древесину и выделяют на поверхности своей грибницы питательные вещества, которые собирают жучки и их личинки.
        Ученые выяснили, что плоскоходы делят свои обязанности в зависимости от возраста и пола. Так, личинки отвечали за расширение туннелей и "уборку" помещений, а взрослые жучки - за выращивание грибов и охрану личинок.
        Кроме того, некоторые фазы действий, например, очистка туннелей от мусора, выполнялись разными группами плоскходов. Молодые личинки скатывали отходы в небольшие шарики, которые перехватывали половозрелые самки и выбрасывали из гнезда.
        В некоторых случаях взрослые особи и личинки объединяли свои усилия - обе группы жучков ухаживают друг за другом и беззащитными куколками.
        Таким образом, все группы жучков тем или иным образом задействованы в жизнедеятельности всей колонии - такой высокий уровень "социальной ответственности" редко встречается даже среди самых "общественных" термитов и муравьев.

Новости партнеров

Выбор читателей