Ленинградскому вокзалу в Москве вернут царское имя

        Власти Москвы рассматривают вопрос о переименовании в столице ряда объектов, среди которых Ленинградский вокзал и станция метро "Войковская". Об этом рассказала заместитель мэра по социальной политике Людмила Швецова, возглавившая городскую межведомственную комиссию по наименованию территориальных единиц. По ее словам, власти будут заниматься этим вопросом, рассматривая разные позиции, в том числе и опросы общественного мнения в столице.
        Предыдущая администрация вместе с комиссией отказалась переименовывать станцию "Войковская", несмотря на протесты ряда организаций, заявляющих, что в столице не должно быть объектов, названных в честь Петра Войкова – участника убийства царской семьи. В свою очередь главным инициатором переименования Ленинградского вокзала выступает РЖД, предлагая вернуть вокзалу историческое название "Николаевский".
        Швецова также рассказала, что в районе Братеево должна появиться станция метро "Алма-Атинская". "Это решение было принято с учетом того, что в метрополитене Алма-Аты появится станция "Московская", - заявила заместитель мэра.

Новости партнеров

Выбор читателей