Власти Таиланда планируют взорвать дороги для борьбы с наводнением

        Группа инженеров во главе с вице-президентом компании Toyota Motors Thailand Нинатом Чайтхирапиньо предложила правительству проделать с помощью взрывчатки шестиметровые "каналы" поперек нескольких основных шоссейных дорог за восточными окраинами Бангкока, чтобы облегчить отток воды с северных окраин города через каналы восточных окраин в Сиамский залив, минуя центр города.
        По словам инженеров, высокие насыпи основных трасс восточного направления не только позволяют этим трассам оставаться сухими на всем протяжении, но и препятствуют движению воды из затопленных районов пригородной зоны к восточным обводным каналам, через которые правительство пытается вывести избыток воды в море.
        "Пять шоссейных дорог - две основных и три второстепенных - блокируют отток воды в каналы и в море в восточных пригородах столицы. Если на этих дороги в определенных местах с помощью взрывчатки образовать сеть небольших, по пять - шесть метров, разрывов в дорожном полотне, это сильно ускорит движение воды в каналы", - заявил замглавы компании Toyota Motors. Он пояснил, что вся работа на всех пяти дорогах займет не более двух часов, а на образовавшиеся разрывы будут наложены временные металлические мосты.

Новости партнеров

Выбор читателей