Прокуратура приостановила эксплуатацию 10 самолетов Як-42

        Генпрокуратура России временно приостановила эксплуатацию десяти пассажирских самолетов Як-42 в связи с выявленными нарушениями. Проверка самолетов была проведена в связи с авиакатастрофой в Ярославле, в которой погибла местная хоккейная команда "Локомотив".
        "Генеральной прокуратурой Ространснадзору и Росавиации было поручено проверить соблюдение лицензионных и сертификационных требований всеми российскими эксплуатантами самолетов Як-42. По поступившей информации контролирующих органов, проверены 15 авиакомпаний, осуществляющих перевозки на воздушных судах данного типа. Приостановлена эксплуатация 10 самолетов Як-42, ряду авиакомпаний выданы инспекторские предписания", — говорится в сообщении управления по надзору за исполнением законов на транспорте и в таможенной сфере Генпрокуратуры РФ.
        Катастрофа самолета Як-42 произошла 7 сентября 2011 г. недалеко от ярославского аэропорта "Туношна". Воздушное судно следовало по маршруту "Ярославль — Минск". На борту были 45 человек, в том числе 37 членов хоккейной команды "Локомотив" и обслуживающего персонала клуба, а также восемь членов экипажа. Выжил только один человек — бортинженер Александр Сизов.

Новости партнеров

Выбор читателей