Социал-демократы Сербии требуют выслать посла России

        Социал-демократы Сербии требуют выслать из страны российского посла Александра Конузина. Дипломата обвиняют во вмешательстве во внутренние дела государства.
        Поводом к таким заявлениям послужила встреча российского посла с представителями сербской оппозиции. Двадцать девятого октября Конузин посетил мероприятие Сербской прогрессивной партии, главной оппозиционной силы страны, приуроченное к годовщине ее основания. По информации местных СМИ, глава российской дипмиссии завил на мероприятии, что Сербская прогрессивная партия стала отражением популярных в обществе настроений.
        Представители партии "Лига социал-демократов Воеводины" заявили, что "посол РФ в Сербии определенно показал, что Россия вмешивается во внутренние дела страны", отметив, что масштаб этого вмешательства "недопустимый". Также в партии отметили, что подобные заявления направлены на поддержку Сербской прогрессивной партии накануне парламентских выборов, которые состоятся в 2012 году.
        Раскритиковала слова А.Конузина и другая партия, "Социал-Демократический союз", которую считают прозападной. Реакции посла России в Белграде на требования о высылке главы дипмиссии пока не поступало.

AP

Новости партнеров

Выбор читателей