Депутаты узаконили увольнение утративших доверие губернаторов

        Госдума узаконила увольнение чиновников всех уровней, губернаторов и мэров, а также сотрудников правоохранительных органов и спецслужб в связи с утратой доверия. Соответствующие изменения вносятся в 18 федеральных законов, в том числе "О противодействии коррупции".
        Поправки узаконили новый способ увольнения, который инициировал президент Дмитрий Медведев. Согласно закону, главы регионов и муниципалитетов и руководители фондов и госкорпораций могут выступить с инициативой введения более строгих запретов, а также правил служебного поведения для своих сотрудников. Законом также предлагается обязать чиновников предоставлять сведения о личных и семейных доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.
        Кроме того, сотрудникам правоохранительных органов разрешается проводить оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление достоверности предоставляемых соискателями сведений. Согласно проекту, проверкой достоверности и полноты деклараций о доходах членов Совета Федерации и депутатов всех уровней будут заниматься специальные парламентские комиссии, создаваемые в законодательных органах власти.

Новости партнеров

Выбор читателей