Дмитрий Рогозин призвал дать российское гражданство косовским сербам

        Полномочный представитель президента РФ при НАТО Дмитрий Рогозин призвал дать российское гражданство 20 тысячам косовским сербам, а также включить их в программу репатриации. Свое мнение он изложил в ходе заседания круглого стола в Госдуме по вопросу перспектив создания Евразийского союза.
        "Необходимо обсудить эту возможность с президентом РФ, и оказать им помощь для их размещения на территории России", - заявил Рогозин. Он полагает, что у России есть для этого все необходимые возможности.
        Рогозин при этом сослался на историческую традицию, когда "Россия спасала и вывозила на свою территорию людей". Он также призвал включить косовских сербов в программу репатриации и "рассматривать их как наших братьев и сестер".
        Накануне сообщалось, что более 20 тысяч косовских сербов обратились к РФ с просьбой предоставить им российское гражданство. Как сообщил первый секретарь посольства России в Сербии Олег Булдаков, "поступившее в посольство обращение адресовано президенту, правительству РФ, аппарату Госдумы, патриарху Кириллу, а также всему русскому народу".

Новости партнеров

Выбор читателей